Категория: Одесский экзархат
Просмотров: 6453
Экзарх Одесский МихаилПослание экзарха Одесского и администратора Крымского экзархатов кир Михаила (Бубния) на Пасху 2014 года.

 

Всесветлейшие, всечестные и преподобные отцы!

 

Преподобные монахи и монахини!

 

Дорогие во Христе братья и сестры Украинской Греко-Католической Церкви Одесского и Крымского экзархатов!

 

Христос воскрес!

«Воскресения день! Просветимся торжеством,

и друг друга обнимем, и скажем: Братья!

И тем ненавидящим нас, простим все с Воскресением...»

(Пасхальная Утреня)

Екзарх Одеський Михайло Бубній


Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня, в этот Воскресный день, Святая Церковь провозглашает, сообщает и призывает всех нас к просветлению умов, очищению сердец, к примирению и к братству, потому что Пасха - это Великий День! Это День, в котором Христос Искупитель райские двери нам открывает и нас освящает. «Пусть никто не расстраивается грехами, - говорит святой Иоанн Златоуст, - потому что прощение из гроба всем засияло! Пусть никто не боится смерти, потому что смерть Спасителя нас освободила».

 

По воле Божьей это известие Церкви о Великом Дне - Пасхе, провозглашаю и сообщаю вам впервые как ваш архиерей, как преемник апостолов и ваш духовный отец. Этим посланием хочу посетить каждого из вас, обнять, утешить, поддержать в это нелегкое время, и искренне поздравить со Светлым праздником Христова Воскресения.

 

Это правда, что последние полгода были для Украины настоящим крестным путем и испытанием: длительное стояние на Майдане, угрозы, кровь Героев Небесной сотни, разбойничьи нападения и искаженная информация, несправедливость и насилие, захват территории и изгнания из родного дома. Все это дело бесовских сыновей и дочерей! Но Христово Воскресение - это время, когда бес теряет силу; это время, когда человеческие души наполняются радостью и Господним светом; это открывание дверей небесного Царства для всех людей доброй воли; Пасха, это царство мира, любви, согласия и наибольшего взаимного уважения между людьми.

 

Дорогие братья и сестры! Воскресший Христос - это Кто-то, кому можно полностью доверять; и не только доверять его учению, но Ему лично, потому что Воскресший Христос не принадлежит прошлому. «Иисус Христос вчера и сегодня - тот же навеки» (Евр 13:8). Он присутствует здесь и сейчас; присутствует сегодня между нами; Он жив! Христос - это надежда и утешение особенно для нас - тех, кто испытывает столь тяжелые испытания. Он прикасается к каждой человеческой ситуации, обозначенной страданием и несправедливостью, потому что первый страдал и был несправедливо осужден.

 

Умоляем Воскресшего Спасителя, чтобы подарил единство нашей Украине; чтобы все ее этнические, культурные и религиозные составляющие сотрудничали ради общего добра и уважения прав человека. Помолимся, чтобы утихла агрессия, кровопролитие и немедленно восстановился путь взаимоуважения, диалога и примирения между братскими народами, как этого хочет все международное сообщество. Чтобы каждый гражданин Украины или России, особенно те, у кого в сердце царит агрессия, зло и ненависть, были просвещены Пасхальным торжеством, обняли друг друга и сказали: Братья! И простили все с воскресением и вместе запели: Христос воскресе из мертвых!

 

Пусть Воскресший Христос просветит умы и очистит сердца нашей власти от самолюбия, сребролюбия и распрей, чтобы они, руководствуясь моральными принципами, прикладывали все усилия на пути к стабилизации и развитию нашего государства.

 

В своем милосердии к многочисленным беженцам из Крыма, нуждающимся в гуманитарной помощи, создадим условия, чтобы они почувствовали гостеприимство и солидарность материковой Украины.

 

Господь, победитель зла и смерти, да дарует мир и стабильность нашей Украине, которая переживает тяжелые времена своей независимости; а пасхальная радость пусть добавит необходимой энергии, чтобы заново отстроить мирное общество, способное уважать территориальную целостность и религиозную свободу своих граждан.

 

Соединяюсь с вами, мои дорогие, в молитве и пасхальной радости, в любви и надежде, желая каждому из Вас в этот Великий День просветиться Пасхальным торжеством, друг друга обнять и простить все с Воскресением.

 

Всем вам желаю Веселых Праздников, щедрых Господних даров, душевного покоя, сильной веры и надежды и неустанной опеки Пресвятой Богородицы.

 

Христос воскрес!

 

† Михаил (Бубний), ЧНИ

Экзарх Одесский и Администратор Крымского Экзархата УГКЦ

 

Дано в Одессе, при храме святого апостола Андрея Первозванного, 13 апреля 2014 Лета Господнего