Деревянная церковьЛес для древних людей имел огромное значение. Он был местом охоты, собирательства, базой для лесного пчеловодства, лес также использовали в хозяйственных целях для отопления жилья, строительства изб и изготовления домашней утвари. В лесах древние люди прятались от вражеских набегов и грабежей. В леса уходили отшельники подальше от мирской суеты. На Руси большинство сооружений были деревянными. Это были и крестьянские избы, частокол, дома знати и церквушки.

 

На Украине до нашего времени сохранились уникальные древние памятники зодчества, которые находятся под охраной государства. По всей стране можно встретить деревянные церкви, хранящие в себе историю нашего народа. Когда заходишь в такую церковь, создается впечатление, что ты переносишься в другую эпоху, настолько сильно впечатление от увиденного.

 

Современный человек, лишенный общения с природой, все-таки стремится к воссоединению с ней. По данным сайта www.darmel.ru, за период 1990-2010 гг. люди намного чаще стали строить свои дома из дерева, или заказывать внутреннюю отделку из дерева.

 

Первые упоминания об украинских деревянных церквях относят к 10-му веку. Активное сооружение возникло только в 11-м веке, а разгар строительства начался в 18 веке. Тогда архитектурное оформление стало более богатым, а размер церквей увеличился.

 

К сожалению, российское правительство запретило строительство домов и храмов в народном древнеукраинском стиле, так как «национальный народный стиль» не устраивал Российскую Империю. Но сооружение деревянных церквей в Украине продолжалось в западных регионах и разрешалось Австро-Венгерской Империей.

 

Министерство культуры и искусства Украины начало проект по реставрации и охране более 1900 церквей, построенных из дерева. Эти церкви находятся в Западной Украине.

 

Эта кампания должна длиться пять лет. Она включает регистрацию каждого сооружения, оценки состояния и завершения процесса реставрации. Подобные меры призваны гарантировать долговечную сохранность одной из самых эклектичных традиций Украины для последующих поколений.