Крещение – знаковое событие в жизни каждого христианина. У разных конфессий свои обряды и правила, но смысл остается одним – принятие человека в Церковь.

С древних времен традиции сильно видоизменились, потеряв свою элитарность. К примеру, если в царские времена мерная икона несла в себе великое значение, то сегодня их изготовление носит больше коммерческий характер. И тем не менее, крещение младенца – особый день к которому готовятся все родители.

Некоторые отказываются крестить малышей по одной лишь причине – они хотят, чтобы ребенок сам потом выбрал свой путь. К таким решениям Церковь относится положительно. Но познакомить ребенка с Библией нужно будет обязательно!

Что понадобится для крещения?

Обряд крещения потребует наличия определенных атрибутов. Их покупку берут на себя крестные родители. Потребуются:

  1. Крестик. Приобретает крестный отец. Лучший вариант – из серебра на обычной веревочке.
  2. Крестильная рубашка или наряд. Приобретает крестная мать. Ткань должна быть удобной и приятной на ощупь.
  3. Крыжма. Приобретает крестная мать. Это белоснежная ажурная простынка, в которую младенца принимают после пребывания в купели. Крыжма потом становится реликвией и наделяется чудотворной силой – если малыш заболеет, оберните его в пеленку, чтобы прогнать болезнь.

Как проходит крещение?

Крещение проводится в храме. По времени оно длится 30-60 минут. Священник сначала читает особые молитвы-запреты. Крестные потом 3 раза отрекаются от сатаны и провозглашают духовное единение с Христом. Священнослужитель освящает масло и воду в купели. Ребенка мажут елеем и дают ему христианское имя. Далее следует купание в купели – малыша трижды опускают в освященную воду. Ребенку состригают немного волос и надевают крестик.

Обряд крещения завершается обязательным причастием на следующий день.