Категория: Статьи
Просмотров: 5088
Крещение ребенка – это одно из главных таинств в жизни человека. В крещении ребенок очищается от первородного греха и рождается в новую духовную жизнь.

Совершая таинство, священник надевает на ребенка крестик, который свидетельствует, что крещеный младенец является христианином. Поэтому многих волнует вопрос, как правильно выбрать аксессуар для ребенка. Серебряный или золотой крестик, а может простой деревянный. Ведь он является нашей бессловесной молитвой, которая всегда защищает и оберегает от всех жизненных невзгод.

Правила выбора крестика для ребенка

Материал изделия. Нет строгих правил о выборе материала для крестов. Сегодня отдают предпочтение золоту, но также будут приемлемыми и серебро, и дерево, и простой металл.

Подвеска для креста. Для ношения крестика можно покупать тесьму, веревочку или цепочку. Если маленький ребенок лучше веревочку или тесьму. Считается, что они более пластичны, а цепочка при натяжении может порваться.

Внешний вид. Бывает крест восьмиконечный или четырехконечный. Главное условие – на крестике должно быть изображено распятие.

Размеры. Крестик должен быть небольшого размера и иметь маленький вес. Края должны быть округлыми, чтобы не травмировать ребенка. Ведь его носят постоянно под одеждой и не снимают во время сна или мытья.

Где лучше купить крестик

Сегодня предлагается широкий выбор изделий, поэтому в не зависимости от места покупки можно выбрать даже золотой крестик по доступной цене. Лучше всего покупать крестик в церковной лавке храма, но если вам приглянулся серебряный или золотой крестик в ювелирном магазине не отказывайтесь от покупки. Главное, перед крещением не забыть освятить его в храме. Как правило, украшение и все нужные атрибуты для крещения ребенка покупают крестные родители.

Крестик на крещение