ЦерковьНа Руси в храмах сосредотачивалась не только церковная жизнь, но и христианская культура. С тех времен немного изменилось, зато сохранилось большое количество построек, возведенных еще в глубокой древности.

 

Конечно, иногда возникали проблемы с отоплением, что и неудивительно, ведь это сейчас можно просто купить бензиновый генератор, а тогда таких возможностей не было вовсе. Мы расскажем вам о том, как производилась постройка храмов.

Как на Руси строились деревянные храмы?

Через год после Крещения Руси греческими зодчими была заложена самая первая церковь из камня. Инициатива возводить церковные постройки в русских городах исходила от князя Владимира. Работа над деревянными храмами архитекторам давалась гораздо легче, чем над каменным. Это связанно с доступностью строительных материалов. В те времена славянские зодчие делали свою работу практически на глаз, не составляя сложных архитектурных планов и не проводя измерений. Увлекательным фактом является то, что в славном украинском городе Каменец-Подольский в 17 веке воздвигли Крестовоздвиженскую церковь, совершенно не используя при этом гвозди.

Особенности постройки каменных храмов

Первые храмы из камня были построены по образу Десятинной церкви. Интересно, как там раньше людям удавалось не мерзнуть. Ведь для того, чтобы в наше время обогреть большое каменное строение, мы можем купить дизель генератор, а тысячелетие назад люди могли только мечтать об этом. Оказывается, во избежание проблем славянские архитекторы предусматривали отопление и вентиляцию храмов еще на стадии проектирования. Для этого они обычно располагали печи в подвале церковного строения, а подача теплого воздуха происходила по каналам, которые специально для этого были проложены в стенах.

 

Независимо от материала, из которого строился христианский храм, изначально он всегда был храмом Господним. Отсюда походит крестообразность классических церковных построек и их расположение, при котором учитывались стороны света.