Категория: Статьи
Просмотров: 3930

Смерть - это событие, к которому невозможно подготовиться и, которое невозможно предугадать. Даже длительная болезнь пожилого родственника, логическое завершение жизненного пути оставляет скорбь и боль в сердцах близких.

 

Огромной болью и стрессом становится неожиданная утрата близкого человека - несчастный случай, трагическая гибель или внезапное заболевание, приведшее к смерти. Душа покойного уносится на небо, а в сердцах любящих родственников и друзей остается скорбь, а время делится на  ДО и ПОСЛЕ.

 

Большую помощь скорбящим оказывают похоронные бюро, которые берут на себя все необходимые действия. Ритуальные услуги в Алматы, в Киеве, Одессе, в любом городе ­­­- это стало обычной практикой в современном обществе.

 

Человек, похоронивший родственника или близкого порой долго пребывает в состоянии скорби. Это сказывается на его душевном и физическом состоянии. Человек может полностью погрузиться в свои переживания и даже выпасть из социальной жизни на какое-то время, или в худшем случае это может длиться неопределенное время, а то и вовсе совершить суицидальные действия. Находясь в таком угнетенном состоянии, человек нуждается в психологической помощи. 

 

Задачей психотерапевта является помощь в осознании человеком болезненных переживаний, а также сопереживание ему и поддержку в принятии кризиса. Возможно, что такому человеку будет рекомендовано посещение групповой терапии, где будут люди с такими же проблемами.

 

Очень важно поведение друзей и родственников. Люди часто избегают разговоров о покойном, чтобы лишний раз не травмировать человека потерявшего близкого. Однако, правильнее будет наоборот, - вспомнить, например, особенные моменты или ситуации, или хорошие личные качества умершего, или интересные случаи из жизни.

 

Часто люди советуют быть «сильным», «держаться», «не плакать». Такие советы не всегда хороши. Человек должен плакать, это его естественная реакция. Таким образом он пытается облегчить душевные страдания и преодолеть боль. В эти непростые моменты человек не должен себя чувствовать одиноким и покинутым. Ему крайне важно ощутить заботу и внимание друзей и близких. Так же важно помогать  скорбящему и на этапе его выздоровления. Это помощь в социальной жизни, на работе, в общении с друзьями и т.д.

 

Для верующих людей утешением является церковь и молитва, а также вера в то, что человек в посмертии воскресает. Вера в то, что на Небе все встретятся и будут вместе дает человеку силы справиться с кризисом и вселяет надежду,  а также помогает преодолеть страх перед собственной смертью.