о. Микола Микосовский

Священник Микола Микосовский делится своим опытом в изучении английского языка — языка не только международного общения, но и языка высокой богословской науки.

 

Изучая продолжительное время академический английский язык (ESL) на Faculty of Extension в Канаде, после многочисленных экзаменов и зачетов решил написать свои собственные советы или правила относительно эффективности изучения английского как второго языка, отталкиваясь от определенного опыта. Конечно, немало уже написано специалистами по этим вопросам еще раньше и эти советы отнюдь не претендуют на полное совершенство. Могут лишь в определенной степени помочь практически.

 

Как говорят, теория без практики мертва... Везде нужна практика. Перед тем как браться учить чужой язык стоит очень хорошо овладеть родным на литературном уровне, знать названия всех частей речи и т.п. Надо учиться понимать устную или письменную информацию на английском, давать себе всегда совет, и приобретать все необходимые навыки. Лично скажу, что в изучении англ. языка, в частности в его понимании, изрядно помогает латинский язык, который, между прочим, я изучал когда-то в семинарии. Довольно много слов там есть латинского происхождения. Надеюсь, сформулированые ниже 10-ть пунктов помогут вам в изучении непростого English. Главное хотение (мотивация) и настойчивое старание.

  1. Несколько шутливое: иметь желание изучать английскую грамматику (частно или с учителем) , изучить весь алфавит и научиться сначала правильно писать слово «English» или, например, отличать для начала «kitchen» от «chicken».
  2. Пользоваться прежде англо-английским словарем, в частности электронным на компьютере, iPod, online, где слова можно также слышать. Один из лучших - Longman Dictionary of Contemporary English. Использовать Thesaurus, изучать слова в контексте чтения или слушания, смотреть как они употребляются на примерах в предложениях, какая точно часть речи, запоминать словосочетания (collocations). Также в английском языке многие слова имеют более одной части речи и более одного значения...
  3. Стоит стараться изучать иностранный язык везде (extensively), где только есть возможность, особенно если это за границей. Даже через бумажки от конфет можно изучать чужой язык, рекламные объявления на улицах (другая страна) или в других местах.
  4. Во времени чтения или слушания информации на английском всегда надо стараться определить главную идею (the main idea) какой-то новости, истории, просто статьи и т.п.!
  5. Делать перефразирование текста: в устной форме своими словами надо стараться перевести по-другому, что было, следовательно, написанное письменно. Подбирать синонимы, изменять структуру предложения, не меняя значение мысли. Не стоит бояться, что еще не знаешь всех слов: слова вы выучите в процессе. Часто не все они необходимы в предложении для понимания главной идеи. Есть еще немало второстепенных. Если читаете, например, какую-то англоязычную книгу и определенное слово встречается многократно и вы не знаете его значение, а оно похоже, что является из категории главных, то следует потому заглянуть в словарь. Нет необходимости смотреть на все незнакомые слова, потому что, конечно, это отнимает достаточно времени. Нужно еще пробовать угадать значение того или иного слова в соответствии с естественной интуицией.
  6. Читать книги, иностранные газеты, слушать радио по-английски, и смотреть полезные фильмы, ролики из известного YouTube или Ted, на котором можно выбрать себе и субтитры доступным языком и т.п. Кстати, на YouTube есть довольно много видеоканалов, специально посвященных изучению английского.
  7. Полюбить английскую логику мышления, какой бы странной она ни казалась...
  8. Найти англоязычных друзей, живых носителей English. Использовать при этом скайп, различные иностранные социальные сети, например, Facebook; переписываться, вступать в Интернете в группы на тему изучения английского языка, делиться идеями, взглядами на жизнь и т.д.
  9. Повторять радостно выученные слова, грамматические особенности, не опуская рук. Как говорили древние латиняне, repetitio est mater studiorum - повторение является матерью науки (лат.).
  10. Английский практиковать периодически и разными способами ежедневно: это должно стать одним из ваших хобби, приносить большое интеллектуальное удовольствие, даже если вы выполняете различные упражнения. Сделайте это как необходимую для жизни игру...

Перевод с украинского. Источник: http://mykosovskyy.livejournal.com/53352.html