свечаЦерковные службы – важные мероприятия в жизни православных христиан. Всего их существует девять, и подразделяются они на три основных группы:

  • Вечерние;
  • Утренние;
  • Дневные.

Ни одна служба не обходится без церковной свечи, поэтому необходимо заранее позаботиться об ее приобретении. В стране представлены интернет магазины церковных свечей, где можно совершить покупку. Свечка является добровольной жертвой Господу и несет в себе глубокий духовный смысл, важно возжигать ее с чистым сердцем и искренней любовью к Богу.

О богослужениях:

Главным церковным мероприятием считается Божественная литургия, во время которой вспоминается земная и небесная жизнь Господа, а также каждый прихожанин может соединиться с Богом при помощи таинства причастия. Временем проведения является промежуток до полудня.

Не все службы проходят в ежедневном порядке, например в приходских храмах причаститься можно исключительно в период Великого поста, а полунощница служится в Пасхальную ночь один раз в год.

В незапамятные времена, христиане молились на протяжении всей ночи, в настоящее же время всенощные бдения длятся от  двух до пяти часов.

Кроме ежедневных запланированных служб, существуют мероприятия, которые проводятся для христиан, например крещение, венчание, отпевание и другие. Во время участия в данных службах также используют церковные свечи. Можно купить свечи для венчания в интернет магазине, а можно обратиться в церковную лавку монастыря, однако в Интернете потребители получат более широкий выбор и возможность сделать свечки на заказ.

 

О церковной свече:

Церковная свеча является символом божественного света и человеческой покорности перед Господом. Возжигание свечек является неотъемлимой частью службы и представляется добровольной жертвой Богу. Нельзя нарушать церковное мероприятие и покупать свечи  при опоздании. Чтобы поставить свечку следует приходить заблаговременно – до начала службы.

Не существует строгих правил, сколько и какие свечки необходимо возжигать, однако чаще всего свеча ставится главной иконе или же в честь праздника, далее Богородице и святым, особенно тому, чьим именем назван прихожанин, и потом уже за здравие или упокой. 

За упокой свечи ставят у распятия, за здравие  - Спасителю, Божьей Матери или святым, получившим дар исцеления. Чтобы молитвы помогли, произносить их нужно с чистым сердцем и искренней верой.

Большой популярностью при чтении молитвы пользуются кадильные церковные свечи, благодаря своему приятному запаху, настраивающему на общение с Богом. Можно купить кадильные свечи в Интернет магазине, можно приобрести в церковной лавке, можно сделать собственными руками.