Грех аборта - это грех убийства родного человекаВо вторую субботу Великого поста наша Церковь общей молитвой чтит память абортированных детей. Этот день должен стать временем скорби по утраченным нерожденным детям, а также временем прощения и примирения. 

Обращение по случаю Дня памяти абортированных детей

Слава Иисусу Христу! 
Дорогие во Христе!

 

Во вторую субботу Великого поста наша Церковь общей молитвой чтит память абортированных детей. Этот день должен стать временем скорби по утраченным нерожденным детям, а также временем прощения и примирения. 

Сегодня мы все чаще становимся свидетелями того, как современная культура, в частности через практику аборта, превращается в культуру смерти. Происходит драматическое изменение мировоззрения людей, черствения их совести, и это сказывается на моральном состоянии всего общества и его ценностях.

Первой страной, которая в истории человечества узаконила практику аборта на государственном уровне, был Советский Союз. Безбожная коммунистическая идеология, безразличная к правам и потребностям человека как ребенка Божьего, ненавидящая принципы бытия, заложенные в мире Богом-Творцом, ввела в человеческий закон фальшивое понятие - «право женщины на прерывание беременности». Далее эта практика распространилась в другие страны мира. 

Дорогие во Христе! Не давайте себя обманывать так называемой «культурой», которая употребляя термины «аборт», «прерывание беременности», «репродуктивное здоровье женщины», «чистка», в действительности скрывает правду о страшном преступлении - убийстве живого, но еще нерожденного человека. 

Не давайте себя ввести в заблуждение, когда нас успокаивают и говорят о «зародыш», «фетус», «эмбрион», «плод», как будто речь идет о чем-то непонятном, а не о живом человеке, земная история которой уже началась и закончится тогда, когда Бог позовет его к себе в надлежащее время! 

НЕ верьте аргументам о «свободном выборе» и «праве» женщины на убийство, когда в этом «праве» никто не принимает во внимание право на жизнь человека, зачатого не по его воле! 

НЕ оправдываемся действующими государственными «законами», которые позволяют «прерывание беременности», нарушая тем самым главный закон - Закон Божий. Действующие государственные законы определяют, что человек становится человеком только после рождения, склоняют также и нас поверить, что до этого в утробе матери развивается некий сгусток крови, бездушная материя. Не забывайте: ничто не может стать человеком, если не было им с самого начала! 

Вместе с тем, должны признать, что даже государство начинает понимать, что аборт - это большая беда и поэтому Министерство здравоохранения Украины проводит соответствующие меры, чтобы его ограничить. Такую инициативу надо нам поддержать.

Помните, что дар Божьих Заповедей, которые получил человек, не является списком запретов в ущерб самому человеку. Это настоящий путеводитель к успешной и счастливой жизни, за который мы должны вечно благодарить Господа. Игнорирование Заповедей всегда приводит к горьким последствиям. 

Напоминаем всем, что Церковь не перестает учить: Бог запрещает лишать жизни нерожденного ребенка! Этот грех является тяжким грехом убийства человека, независимо от того, что об этом говорят государственные законы и чисто земные рассуждения! Прежде всего нам надо слушаться Бога, а не человека! 

Когда же лишают жизни нерожденное дитя, то голос крови его взывает с земли к Богу о мести (ср. Быт. 4, 10). Поэтому, бремя убийства ребенка непременно сказывается на его родителях, их потомстве и всех, причастных к этому греху. Его отпечаток остается как на физическом, так и на психическом, эмоциональном, а также духовном здоровье. 

Но Господь сказал: «Когда мой народ, который называется моим именем, смирится, будет молиться и искать лица моего и обратится от своих злых дорог, то Я услышу с неба и прощу грехи их и освобожу их землю» (II Хр. 7 , 14). Поэтому в этот великопостный час просим Господа Бога ниспослать нам дар покаяния, прощения и примирения с абортированными детьми. Пусть Всемилостивый Господь помилует нас, наших матерей и отцов, поколения, наш народ и наше государство, и подарит вечное бытие близ Себя невинно убиенным нерожденным детям. 

Комиссия УГКЦ по делам душпастырства здравоохранения


P.S. Отцам-пастырям Межепархиальная Комиссия УГКЦ по делам душпастырства здравоохранения приготовила текст вышепредставленного Обращения. Хоть день памяти абортированных детей приходится на вторую субботу Великого поста, поручаю прочитать это Обращение и включить два прошения в сугубую ектению во второе воскресенье Великого поста, 28 февраля этого года. Прошу сделать это в воскресенье вместо субботы, потому что в тот день в храмах бывает больше людей. 


Текст двух прошений, которые нужно включить в сугубую ектению: 

"Еще молимся Господи за детей, преднамеренно убитых в утробе матери, а также ставших жертвами человеческих действий и экспериментов, и погибших, не принявши таинства Крещения. Ты сам крести их Господи в море щедрот Твоих и не лиши их Твоего Божьего света и Царства Небесного." 

"Господи Боже, Спасение рабов Твоих, Ты не хочешь смерти грешника, но чтобы он обратился и жил. Сам и ныне смилуйся над слугами Твоими - матерями и родителями, по воле которых был допущен аборт, и всеми теми, кто причастен к греху преднамеренного детоубийства. Пошли им милость покаяния, прощения и примири их со Святой Твоей Церковью." 



+ ЛЮБОМИР

Киев, 18 февраля 2010 Года Божьего

 

Иисус, смилуйся над убитыми детьми! Прими их в Свое Царство!Прими их в Свое Царство!